TRI-AVENTURE
PAYS DE FONTAINEBLEAU

france de duathlon

Le 2 Avril c'est déroulé les Frances de Duathlon à Saint Geneviéve des Bois, sur nos 4 qualifiés nous avons le forfait d'Audrey suite à une blessure au genou et l'abandon d'Edmond suite à son retour des états unis la veille de la course le décalage horaire ayant raison de lui.
Il nous reste donc nos deux minimes sachant que c'est la première séléction aux Frances pour Sophie et une première séléction pour Léo en duathlon. Léo ayant déjà fait vis champion de France en Aquathlon.
Léo termine 80 ème
Sophie 110 ème

Bravo à tous

Séléctif France duathlon

le 2 Avril 4 de nos jeunes se sont séléctionés pour les frances de Duathlons à Bondoufle
 Cadette Audrey Muller
Cadet Edmond Loubeyre
Minime Sophie Pearce et Léo Ouabdesselam

duathlon verriere le buisson

Encore de deau résultat au duathlonj de verriere le buisson

1er Dimitri
2ème Jade
3ème Eulalie
2ème Edmond
3ème Louis

Resumer dédut saison

Il y a eu encore énormement de podium en ce debut saison pour nos jeunes
un petit résumé s'impose
Duathlon Créteil
3ème Abygaelle

Aquathlon saint genevieve
2ème Clara
2ème Léo

Run&bike corbeil
3ème Lisa et Abygaelle

Duathlon sénart
2ème edmond et Louis
1ème Jade et Pablo
1er Abygaelle

Run& bike du Nautil
2ème Jade et Guillaume
1er Edmond et Louis

Run& bike de Versaille
1er Charlotte et Ambre
2ème Marie et Jade
1er Lisa et Abygaelle

Sans oublier tous les autres enfants du club qui font réguliérement des compétitions
Un grand Bravo à tous
 

Championnat ile de France marche nordique compétition/ MNT

le 2 avril, le Team Run Green Tri Aventure Fontainebleau avait rdv à Chamarande pour le MNT 2017 ainsi que le Championnat ile de France de marche nordique.
L'équipe est au complet, chez lez filles Samantha, Isa, Path de retour de blessure, Martine et Muriel en tant que juge . Pour les garçons, Christian, Paul , Stéphane, Patrick ( le petit nouveau), Bernard.
Beau parcours de 12 km en 4 boucles dans le parc du chateau de Chamarande (91), départ des filles 11h , les garçons 11h15
140 filles sur la ligne de départ avec les meilleures nationaux en 1ere ligne, Samantha en forme s'incruste dans le groupe de tête pour une belle bagarre avec Apolline Mazurec ( 3 fois championne de France) excusez du peu, la bataille fait rage et comme toujours dans ces cas , les boucles pénalités tombent soit +/-2 mn au tour, 1 puis 2 auront eu raison de la motivation de Samantha, Isa toujours au contact avec Sam termine juste derriére avec 1 pénalité, Sam termine les 12 km en  17 places et 1h44 soit 8,07km/h, trés belle perf qui sans les 2 boucles la plaçait dans le top 3 au général,  Isa en 19 place et 1h44.20 soit 8.04km/h. Path fait une belle course de reprise. Isa/ Sam sur le podium en V2 championnat ile de France.
Pour les garçons même parcours  avec comme pour les filles les meilleurs nationaux. 170 concurents sur la ligne, top départ, le Team Run Green Tri Aventure au contact des meilleurs, avec Christian en tête , suivi de Paul, Stéphane , Bernard, Patrick, la bagare fait rage , 12 juges sont à la manoeuvre, Stéphane décroche rapidement, (malade avant le départ),  Christian marque le pas, démarage trop rapide, Paul en forme garde en ligne de mire le meilleur senior nationnal, Bernard se place dans le top 20 au 1er tour, Christian découvre le MNT et son niveau élevé. 2éme tour les choses se durcissent, la vitesse augmente, les pénalités tombent , Bernard à pris la tête du groupe et entre dans le top 10, Paul est evenu sur le senior, ça chauffe, Christian en difficulté, Stéphane pas mieux, Patrick suit le rytme , nous réalise une belle course pour sa 1ere. 3 eme tour , la vitesse augmente toujours, Bernard est 6 eme au général avant qu'une pénalité tombe, il reste motivé jusqu'a la ligne mais en vain, 8 camarades de jeux sont passés devant dont Paul qui à déposé son senior avec 1mn10 d'avance , passe la ligne devant Bernard avec 17s , Stephane, Christian , Patrick suivent
Au final, Paul 13eme, 1er senior en 1h34mn20. Bernard 15eme en 1h34mn27, 3em master 3 ,champion ile de France dans sa catégorie, Stephane 36 em en 1h38mn 34, Christian 49em en 1h40, suivi de Patrick
Pour finir, victoire par équipe au championnat ile de France de marche nordique, mais suite à une réclamation pour visse de procédure d'un juge, nous perdons notre 1ere place sur le tapis vert, mais somme vainceur sur le terrain
Belle et trés grosse course du Team, nous somme qualifié pour les France en octobre
Photo avec notre partenaire KV+, Inverse, Alter Active Thomery
 
 
 
 

Trail des Piqueurs

Venez vous impregner de ce trail très sauvage en lisant le récit de TiBen et vous délecter des photos qui vont avec.
Après lecture, l'année prochaine, ce sera vous qui nous conterez votre périple !!!
 
Par ici la lecture ->
 

Renouvellement partenariat - Escalade en salle - Karma


Fin mars 2017 - Renouvellement du partenariat avec la salle Fédérale d'escalade de la FFME à Fontainebleau : Karma
 
Possibilité d'obtenir vos places à tarifs préférentiels (reservé aux membres du club).
Nous venons de nous raprovisionner en places (valable 1 an).
 
Escalade sur Bloc :
L'escalade sur bloc est caractérisé par une faible hauteur à grimper, et une séquence courte de mouvements.
La pratique de l'escalade en bloc ne nécessite pas de conaissances techniques pour débuter et est donc accesible aux débutants. Le seul matériel obligatoire sont les chaussons d'escalade.
 
Escalade sportive en voie : 
L'escalade sportive en voie fait appel à l'endurance musculaire car se pratique sur des murs plus hauts, sans limite de hauteur !!
La pratique de l'escalade en voie nécessite des conaissances techniques (techniques d'encordage et d'assurage) que vous devrez acquerir auprès de personnes compétentes avant de vous lancer. Cette formation ne sera pas réalisée dans le cadre des activités du club Tri-Aventure mais peut etre faite auprès du personnel compétent au sein de la salle d'escalade Karma (cours payants). Il est nécessaire de posséder (ou louer au sein de la salle), des chaussons et un baudrier.

Cette activité extra-club est libre (et donc n'est pas encadrée) et l'entrée à la salle est payante. C'est sous votre propre responsabilité.
 
Pour terminer, précisions qu'il y en a pour absolument tous les niveaux, du débutant total jusqu'au 9a pour ceux qui connaissent, une des cotations les plus dures qui existent.
 
Renseignez-vous auprès de Julien ou Benoit (Section Raid) !
 

TEAM RUN GREEN MARCHE NORDIQUE

La section Marche Nordique s'enrichie d'un Team compétition.
A l'initiative personnelle de Bernard, céation du TEAM RUN GREEN/ TRI AVENTURE FONTAINEBLEAU/, INVERSE FRANCE/
celui-ci est compsé de membre du club Tri Aventure
Samantha Muller, Patricia Vatinel, Isa Wiener pour les  compétitions filles
Martine Saintemarie pour le poste de conseil "juge compétition marche nordique"
Christian Denolles, Stéphane Courbet, Paul Foresto, pour les compétitions hommes
Bernard Saintemarie, coach Team Run Green, entraineur
L'esprit d'équipe est le mâitre mot du Team
1ere compétition à Gravelines (59)
Podium 2eme en V1 pour Samantha
Podium 3 eme en V2 pour Patricia
Podium 3 eme en V3 pour Bernard
Podium par équipe 3eme
Isa gagne un VTT au tirage au sort
CR rubrique Marche Nordique
 

Trail Origole 2016

Trois trailers et un ancien du club ont parcouru la forêt des Yvelines.
Pierre-Jean raconte sa course.
 

Championnat 2016

Des belles rencontres , Unise Barber, Championne du monde de saut en longueur, Georges Porchon le maitre d'oeuvre de le marche nordique FFA en France et Bernard vainqueur de la course Open, Stephane Courbet 5eme
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MARCHE NORDIQUE 2016

Beaux résultats pour le Team Tri aventure Marche Nordique, n'étant pas prévu au programme 2016, Stephane et Bernard sont engagé sur la course Open. résultat Bernard 1er au général, 12 km à 8,7 de moyenne, Stephane longtemps 3 eme prend une pénalité à 300m de la ligne d'arrivée et termine 5 eme, beaux résultats en prévision de 2017 , le Marche Nordique Tour , le championnat 2017
Martine valide sa formation de juge marche nordique
Tri aventure marche nordique c'est maintenant 7 juges formés et validés, Martine, Muriel, Caroline, Soraya, Stephane, Patrick, Bernard.
La marche de l'Aiglon 2017 a son team juges
Tri aventure sur la rando marche nordique de Bourron Marlotte, un moment de partage agréable
 

La bete du gévaudan etend son territoire !

Ce weekend, c'était LE rendez-vous Trail de l'automne !
TiBen raconte son aventure.
 

coupe de France Club

Deux jeunes sont partis en Vendée ce week end pour aller voir cette coupe de France.
Ils se sont inscrits et finissent tout les deux sur la troisieme marche du podiums.
Bravo à Léo et Abygaelle
A voir absolument la video du SHOW
http://www.vendeetriathlonshow.fr

une rencontre inattendue

Mercredi 5 Octobre nos jeunes ont eu la surprise de pouvoir approcher les champions de Triathlon.
En effet nous avons pu rencontrer photo de gauche à droite :
 
David HAUSS
Champion d’Europe en 2015 ,4éme au jeux de Londres , souvent sur le podium WTS
 
Emmie CHARAYON
Championne d'Europe junior en 2008. En 2009 elle réalise un triplé en remportant les championnats de France, d'Europe et du monde de la catégorie junior et double le titre de championne d'Europe en remportant également celui de la catégorie U23 (espoir).
 
Aurélien Raphael
Il est champion d'Europe juniors en 2006 et champion du monde juniors en 2007.
Le 24août2013, il rentre dans le Top 5 d'une épreuve des séries mondiales de triathlon (WTS), il termine à la 4e place sur l'épreuve de Stockholm derrière les médaillés olympiques ; les jumeaux anglais Brownlee et l'Espagnol Javier Gómez.
 
Dorian CONINX
Dorian Coninx est champion d'Europe et du monde juniors en 2013, puis champion du monde espoirs en 2014. Lors de l'étape de coupe d'Europe à Quarteira en 2015, il remporte sa première course élite, en s'appuyant sur de très bons résultats en course à pied, comme sa performance au 10 km de Cannes en 29 min 39 s.
Le 13 juillet 2014, il devient vice-champion du monde de triathlon en relais mixte avec Audrey Merle, Cassandre Beaugrand et Vincent Luis à Hambourg. Un an plus tard, il monte sur la plus haute marche du podium de ces mêmes championnats du monde par équipes avec Jeanne Lehair, Audrey Merle et Vincent Luis, donnant ainsi à l'équipe de France son premier titre dans cette compétition.
Qualifié pour la course olympique lors des Jeux de Rio en août 2016, il prend la 36e place du classement en 1 h 51 min 50 s
 
Pierre Le Corre
Il devient champion du monde espoirs en 2013. L'année d'après, s'appuyant sur de très bons résultats en course à pied, comme au championnat de France de cross-country où il se classe 19e français (28e au scratch), avant de courir le 10 km de Cannes en 29 min 55 s, il devient champion de France élite de triathlon le 28septembre2014.
En 2015, Il finit à la dixième place des championnats du monde, et acquière un nouveau titre de champion de France.
Qualifié pour la course olympique lors des Jeux de Rio en août 2016, il prend la 25e place
 
Merci à tous

Retour en force

Samedi 24 Septembre c'est le rendez vous incontournable pour la reprise de nos jeunes au triathlon de Chartres.
Un carton plein pour nos jeunes.
Poussin
7 éme Oscar
8 éme Gabriel
Pupille
1 ére Abygaelle
3 éme Martin
Benjamin
1 er Léo
9 éme Enzo
21 éme Ivan
Minime
1 er Edmond
2 éme Pablo
4 éme Louis
1 ére Jade
5 éme Marie
Cadet
3 éme Guillaume
1 ére Audrey
Un total de 8 podiums dont 5 victoires Bravo à tous

triathlon stade francais

Dimanche 25 Septembre c'est la reprise du challenge jeune
7 de nos jeunes se sont aligniés sur cette épreuve.
Deux podiums pour cette course
2 éme Abygaelle
2 éme Edmond
8 éme Martin
8 éme Louis
7 éme Jade
5 éme Pablo
20 éme Guillaume
 
Bravo à tous